Вторник, 23.01.2018, 02:49

Наши знаменитые земляки

В истории действуют два закона:

закон больших чисел и закон больших людей.

Иосиф Левин.

В процессе организации экспозиции «Мой край в истории математики» наша команда познакомилась с биографией исторических личностей и интересными людьми, имеющими прямое отношение к математике и внёсшие, на наш взгляд, существенный вклад в историю города Коврова, став его гордостью. Судьбы их складывались по-разному, но всех наших замечательных земляков объединяет одно – любовь к математике. Среди них педагоги, открывшие мир математики для школьников города; учёные, известные в нашей стране и за рубежом; выпускники школы №15, где в настоящее время обучаемся мы.

Общаясь с нашими замечательными земляками,  мы с удивлением обнаружили, что привычное деление на «физиков» и «лириков» весьма условно. Так, профессор, кандидат физико-математических наук Барабанов О. О. известен не только как заведующий кафедрой и преподаватель Ковровской государственной технологической академии, но и как поэт, автор нескольких сборников стихов. А какие замечательные басни пишет Земсков Т. Н., учитель математики и физики, бывший директор школ №11 и №6, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Коврова! Вспомнилась известная фраза С. В. Ковалевской «Нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе».

Задание оказалось очень интересным, и мы обязательно продолжим знакомство с биографией исторических личностей и жителями нашего города и области, которые математику любят так же, как и мы!

Осиповский Тимофей Фёдорович, русский математик, автор учебника «Арифметика», философ -рационалист.

Барсуков Александр Николаевич, учёный, преподаватель математики и физики, автор учебника «Алгебра».

Земский Станислав Николаевич, Почётный гражданин г. Коврова, ветеран ВОВ, учитель математики и физики, директор школы.

Барабанов Олег Олегович профессор, кандидат физико-математических наук,  преподаватель КГТА им. В. А. Дегтярёва, зав. кафедрой.

Кучеренко Нина Николаевна, заслуженный учитель РФ, победитель конкурса учителей в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».

Зелепукин Иван Владимирович, выпускник школы №15 г. Коврова аспирант МФТИ, лауреат премии по поддержке талантливой молодёжи Министерства образования РФ.

Красавин Алексей,  выпускник школы №15 г. Коврова, закончил МФТИ, аспирантуру Университета Саутгемтона (Великобритания),  имеет степень PhD (аналог кандидата наук).

«  Январь 2018  »