Четверг, 19.04.2018, 15:06

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов.

Приказ Управления образования администрации города Коврова № 526 от 01.11.2016 г. «Об утверждении Политики обеспечения условий доступности для инвалидов управления образования администрации города Коврова и предоставляемых услуг».

Условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

В МБОУ СОШ № 15 созданы условия организации обучения воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Обучающиеся с ОВЗ и дети инвалиды имеют возможность обучаться по индивидуальному учебному плану, получают дистанционное образование, посещают занятия в классе.

Все дети данной категории обеспечены учебно-методической литературой.

Большое внимание в школе уделяется  сохранению и укреплению здоровья. Работает медицинский кабинет, социально-психологическая служба, созданы условия для занятий физической культурой. В школе функционируют четыре спортивных зала, дети имеют возможность посещать спортивные секции: общая физическая подготовка, спортивное ориентирование, черлидинг. На уроках и во время перемен проводятся динамические паузы и физкультминутки.

Учащиеся с ОВЗ имеют возможность посещать занятия спецмедгруппы, которые проводит учитель физической культуры высшей квалификационной категории, имеющий медицинское образование.

По необходимости  с учащимся проводятся дополнительные индивидуальные предметные консультации. Для всех детей-инвалидов осуществляется психолого-педагогическое сопровождение: индивидуальное диагностическое обследование,  коррекционно-развивающие занятия, профилактическая работа и  консультации для родителей и педагогов.

Все дети с ОВЗ и инвалиды вовлечены во внеурочную и внеклассную деятельность. Они  посещали школьные  кружки: «Я успешный ученик», «Я и мы», «Развитие познавательных способностей», «Изостудия»,  элективные курсы: «Сочинение-рассуждение  на лингвистическую тему», «Квадратный трехчлен и его применение». Обучающиеся 8-х классов прошли предпрофильную подготовку на базе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа (КПГК) и получили свидетельство  о  профессиональной подготовке.

Обучающиеся с ОВЗ активно посещают занятия внеурочной деятельности: «Театральное искусство и художественное слово»,   пресс-центр «Взгляд», клуб «Возрождение», участвовали в реализации социального проекта «Поэты-фронтовики земли Владимирской».

Все дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ являются участниками коллективных творческих дел, проводимых на базе класса и школы («Осенний марафон», «Вахта памяти», «Новогодний калейдоскоп», «Масленичная карусель» и др. ).

«  Апрель 2018  »